« 第24回東京国際映画祭 上映作品リスト1 | トップページ | 第24回東京国際映画祭 上映作品リスト3 »

2011.09.21

第24回東京国際映画祭 上映作品リスト2

とりあえず「アジアの風 中東パノラマ」部門です。

映画祭公式サイトで簡体字で表記されているものに関して、当ブログでは、共同通信社「記者ハンドブック」に準じて、日本の常用漢字に直して表示してあります。また、人名の漢字表記は、こちらで調べて付記したものです。あらかじめ、ご承知おきください。

【アジアの風 中東パノラマ】

「哀しき獣」The Yellow Sea/황해(黄海)/2010年/韓国/140分
監督:ナ・ホンジン/出演:ハ・ジョンウ、キム・ユンソク、チョ・ソンハ

「U.F.O.」U.F.O./U.F.O./2011年/韓国/91分《インターナショナル・プレミア》
監督:コン・グィヒョン/出演:イ・ジュスン、チョン・ヨンギ、パク・サンヒョク、キム・チャンファン、キム・テユン、ソ・ウナ

「僕は11歳」11 Flowers/我十一/2011年/中国=フランス/110分
監督:ワン・シャオシュアイ(王小帥)/出演:リウ・ウェンチン(劉文卿)、ワン・ジンチュン(王景春)、イェン・ニー(閻妮)、チャン・コーユアン(張珂源)、チュン・クオ・リウシン(鍾国流星)、ロウ・イーハオ(楼逸昊)

「ここ、よそ」Here, There/這裡,那裡/2011年/中国/93分
監督:ルー・シェン(盧晟)/出演:リュイ・ユィライ、ホアン・ルー、ヤオ・アンリエン、ワン・ダーシュン、パイ・イェンポー、スオ・ユィラン

「備えあれば」No Liar, No Cry/不怕賊惦記/2010年/中国/90分《ワールド・プレミア》
監督:シュー・チュアンハイ(許傳海)/出演:ウー・ガン(呉剛)、チェリー・イン(應采兒)、
ユエ・シウチン(岳秀清)、チャン・ビン(張〓)、チャン・シンユィ(張馨予)

「金(かね)で買えないモノ」Cure/金不換/2010年/香港/93分《インターナショナル・プレミア》
監督:ビル・イップ(葉劍峰)/出演:マカラ・スピナチャルーン、ジラーラット・テーチャシープラサート、エリック・チュー(朱國輝)、シリワン・カンカム、スミス・トーテムチョークチャイカーン

「あの頃、君を追いかけた」You Are the Apple of My Eye/那些年, 我們一起追的女孩/2011年/台湾/110分
監督:ギデンズ(九把刀)/出演:コー・チェントン(柯震東)、ミシェル・チェン(陳妍希)、ハオ・シャオウェン(郝劭文)、アオチュエン(敖犬)

「運命の死化粧師」Make Up/命運化妝師/2011年/台湾/107分
監督:リエン・イーチー(連奕琦)/出演:ニッキー・シエ(謝欣穎)、ソニア・スイ(隋棠)、マット・ウー(呉中天)、ブライアン・チャン(張睿家)

「TATSUMI」TATSUMI/TATSUMI/2010年/シンガポール/96分
監督:エリック・クー(邱金海)/クリエイティブ・アニメーション・ディレクター:フィル・ミッチェル/キャスト:別所哲也、辰巳ヨシヒロ

「鏡は嘘をつかない」The Mirror Never Lies/Laut Bercermin/2011年/インドネシア/100分
監督:カミーラ・アンディニ/出演:ギタ・ノファリスタ、アティカー・ハシホラン、レザ・ラハディアン

「カリファーの決断」Khalifah/KHALIFAH/2011年/インドネシア/90分《インターナショナル・プレミア》
監督:ヌルマン・ハキム/出演:マーシャ・ティモシー、インドラ・ヘルランバン、ベン・ジョシュア、ヤヤン・C・ヌール

「飼育」SHIIKU/Gibier d'Elevage/2011年/フランス/110分《ワールド・プレミア》
監督:リティー・パニュ/出演:シリル・ゲイ、チェム・チュープ、ソム・チューム、プルーチ・チューム
※大江健三郎の芥川賞受賞作「飼育」を1972年のカンボジアに置き換えて劇映画化。

参考上映「飼育」The Catch/1961年/日本/105分
監督:大島渚/出演:三國連太郎、ヒュー・ハード、小山明子、三原葉子、中村雅子、沢村貞子、大島瑛子

「ラジニカーントのロボット」Robot/2010年/インド/170分
監督:S・シャンカル/出演:ラジニカーント、アイシュワリヤー・ラーイ、ダニー・デンゾングパ、サンターナム、カルナース

「嘆き」Mourning/Soog/2011年/イラン/82分
監督:モルテーザ・ファルシャバフ/出演:キオマース・ギティ、シャラーレ・パシャ、アミール・ホセイン・マレキ

「われらの大いなる諦め」Our Grand Despair/Bizim Büyük Çaresizliğimiz/2011年/トルコ=ドイツ=オランダ/101分《アジアン・プレミア》
監督:セイフィ・テオマン/出演:イルケル・アクスム、ファーティヒ・アル、ギュネシ・サユン、バーキ・ダヴラック、タネル・ビルセル、メフメット・アリ・ヌルオウル、ベリル・ボズ

「孤独な惑星」Lonely Planet/Planeta Acheret/2011年/イスラエル/86分《ワールド・プレミア》
監督:エダン・ツェイラ/出演:ミシュカ・ズィクベルシュテイン、マキシム・チェルニヒ

「香港四重奏+香港四重奏II」Quattro Hong Kong + Quattro Hong Kong 2/香港四重奏(生炒糯米飯、赤地、偏偏、黄色拖鞋)+香港四重奏II(紫、天機洩、M酒店、上河圖)/2010年、2011年/香港/132分
監督:クララ・ロー(羅卓瑤)、ハーマン・ヤオ(邱禮濤)、ヘイワード・マック(麥曦茵)、フルーツ・チャン(陳果)、ブリランテ・メンドーサ、ホー・ユーハン(何宇恆、アピチャッポン・ウィーラセタクン、スタンリー・クワン(關錦鵬)/出演:デニス・トー(杜宇航)、ダニエル・ウー(呉彦祖)、ケイト・ヤン(楊淇)、ジョーイ・カン、レネ・ドゥリアン、クララ・ワイ(惠英紅)、チャイシリ・ジワランサン、ラム・カートン(林家棟)

« 第24回東京国際映画祭 上映作品リスト1 | トップページ | 第24回東京国際映画祭 上映作品リスト3 »

★映画祭・映画賞」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/9093/52795240

この記事へのトラックバック一覧です: 第24回東京国際映画祭 上映作品リスト2:

« 第24回東京国際映画祭 上映作品リスト1 | トップページ | 第24回東京国際映画祭 上映作品リスト3 »

イベント情報

database

Twitter 最新のつぶやき

2013年12月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

ソフト案内

おすすめ

無料ブログはココログ