« 2012年1月公開作品(6本) | トップページ | 2012年2月公開作品(4本) »

2012.02.08

第7回大阪アジアン映画祭

大阪アジアン映画祭の上映作品・上映スケジュールが発表されました。

会期:2012年3月9日(金)-18日(日)

会場:ABCホール、梅田ブルク7、梅田ガーデンシネマ、シネ・ヌーヴォ、HEP HALL、大阪歴史博物館、プラネット・スタジオ・プラス・ワン

主催:大阪映像文化振興事業実行委員会 (大阪市、NPO法人コミュニティシネマ大阪、大阪商工会議所、財団法人大阪観光コンベンション協会、朝日放送株式会社)

チケットは、2月11日(土)10:00 チケットぴあ他にて発売開始。

○指定席1回券:前売1300円(当日も同料金)
※ABCホール、梅田ブルク7での全上映作品。ABCホール上映分には自由席券もあり。ただし、自由席設定のない上映もあります。詳細は公式サイト参照のこと。
○共通自由席1回券:前売1100円、当日1300円
○共通自由席3回券:前売3000円、当日3600円
※ 共通自由席券はABCホール、シネ・ヌーヴォ、プラネット・スタジオ・プラス・ワン、HEP HALLでのみ利用可。
○梅田ガーデンシネマ自由席1回券(作品ごと整理番号付き):前売1300円(当日も同料金)
○HEP HALL自由席1日券:前売2200円、当日2600円 ※HEP HALLにて3/10(土)、11(日)のいずれか1日のみ利用可。
●おおさかシネマフェスティバル2012 指定席1日券:前売2800円、当日3000円
※前売券が完売になったとき、当日券は発行しません。

公式サイト http://www.oaff.jp/index.html

以下のラインナップは、欧文タイトルのアルファベット順です。

★ジャパンプレミア、☆インターナショナルプレミア、◎ワールドプレミア

【オープニング作品】

◎『道~白磁の人~』 MICHI~Hakuji no Hito~(仮)
3/9(金)19:00 梅田ブルグ7
2012年/日本/120分(予定)/監督:高橋伴明/出演:吉沢悠、ペ・スビン、酒井若菜、石垣佑磨、塩谷瞬、黒川智花、近野成美/市川亀治郎/堀部圭亮、田中要次、大杉漣、手塚理美

【クロージング作品】「香港映画祭」共同クロージング作品

★『捜査官X』 Wu Xia
3/18(日)18:30 ABCホール
2011年/香港=中国/115分/監督:ピーター・チャン(陳可辛)/出演:ドニー・イェン、金城武、タン・ウェイ、ジミー・ウォング

【招待作品】

『ももいろそらを』 About the Pink Sky
3/10(土)10:30 シネ・ヌーヴォ/3/13(火)18:30 梅田ガーデンシネマ
2011年/日本/113分/監督:小林啓一/出演:池田愛、小篠恵奈、藤原令子、高山翼、桃月庵白酒

『道端の花』 Flower by the Wayside
3/16(金)12:00 シネ・ヌーヴォ/3/18(日)18:50 シネ・ヌーヴォ
2010年/ネパール/137分/監督:スラジュ・スッバ/出演:エス・クマール、レカ・タパ、バブ・ボガディ、ナンディタ・ケシ、スバドラ・アディカリ、ラジェシュ・ハマール

★『青い塩』 Hindsight
3/10(土)18:30 梅田ガーデンシネマ
2011年/韓国/122分/監督:イ・ヒョンスン/出演:ソン・ガンホ、シン・セギョン、チョン・ジョンミョン、イ・ジョンヒョク、キム・ミンジュン、ユン・ヨジュン

★『LOVE』 LOVE
3/10(土)12:50 シネ・ヌーヴォ/3/12(月)20:40 梅田ガーデンシネマ/3/18(日)10:15 ABCホール
2012年/中国=台湾/120分/監督:ニウ・チェンザー(鈕承澤) 出演:スー・チー、ヴィッキー・チャオ、イーサン・ルアン、マーク・チャオ、エディ・ポン

◎『レッド・バカンス ケラン・ハンパン ブラック・ウエディング』(仮) Red Vacance Black Wedding(仮)
3/14(水)15:50 ABCホール/3/18(日)16:20 シネ・ヌーヴォ
2011-12年/韓国/120分/監督:パク・チョルス、キム・テシク、寒竹ゆり/出演:チョ・ソンムク、アン・ジヘ、オ・イネ、イ・ジンジュ

『ひかりのおと』 The Sound of Light
3/10(土)15:10 シネ・ヌーヴォ /3/14(水)18:30 シネ・ヌーヴォ
2011年/日本/89分/監督:山崎樹一郎/出演:藤久善友、森衣里、真砂豪

★『星空』 Starry Starry Night
3/10(土)18:50 シネ・ヌーヴォ/3/14(水)18:30 梅田ガーデンシネマ/3/18(日)13:00 ABCホール
2011年/中国=台湾=香港/98分/監督:トム・リン(林書宇)/出演:シュー・チャオ、グイ・ルンメイ、レネ・リウ

★『サニー 永遠の仲間たち』 Sunny
3/18(日)15:30 ABCホール
2011年/韓国/124分/監督:カン・ヒョンチョル/出演:ユ・ヒョジョン、シム・ウンギョン、カン・ソラ、コ・スヒ、ホン・ジニ

『クリスマス・イブ』 Trespassers
3/11(日)14:20 シネ・ヌーヴォ/3/14(水)20:50 シネ・ヌーヴォ
2011年/フィリピン/86分/監督:ジェフリー・ジェトゥリアン/出演:ティルソ・クルーズⅢ世、ラケール・ビラビセンシオ、ジェニファー・セビラ、ジュリア・クラレット、エドガー・アラン・グズマン、キミー・マクラン

『大阪のうさぎたち』 Two Rabbits in Osaka
3/12(月)18:50 シネ・ヌーヴォ/3/15(木)16:30 シネ・ヌーヴォ
2011年/韓国・日本/70分/監督:イム・テヒョン/出演:杉野希妃、ミン・ジュンホ、松永大司、ソ・ウナ

★『セデック・バレ 太陽旗』 Warriors of Rainbow BridgeⅠ:Sun Flag
3/13(火)19:00 シネ・ヌーヴォ /3/16(金)18:30 ABCホール
2011年/台湾/143分/監督:ウェイ・ダーション(魏徳聖)/出演:リン・チンタイ、マー・ジーシアン、ビビアン・スー、ランディ・ウェン、安藤政信、ルオ・メイリン、チェン・ジーウェイ

★『セデック・バレ 虹の橋』 Warriors of Rainbow BridgeⅡ:Rainbow Bridge
3/14(水)15:20 シネ・ヌーヴォ/3/17(土)19:00 ABCホール
2011年/台湾/131分/監督:ウェイ・ダーション(魏徳聖)/出演:リン・チンタイ、マー・ジーシアン、ビビアン・スー、ランディ・ウェン、安藤政信、ルオ・メイリン、チェン・ジーウェイ

『浄化槽の貴婦人』 The Woman in the Septic Tank
3/10(土)21:25 梅田ガーデンシネマ/3/11(日)16:35 シネ・ヌーヴォ
2011年/フィリピン/87分/監督:マーロン・N・リベラ/出演:ユージン・ドミンゴ、JM・デ・グズマン、キーン・シプリアーノ、カイ・コルテス、ジョナサン・タジョアン

『ギリギリの女たち』 Woman on the Edge
3/11(日)18:30 梅田ガーデンシネマ
2011年/日本/101分/監督:小林政広/出演:渡辺真起子、中村優子、藤真美穂

【アジア次世代最強短編】(3作品で1プログラム)
3/10(土)20:50 シネ・ヌーヴォ/3/11(日)12:45 シネ・ヌーヴォ/3/12(月)20:50 シネ・ヌーヴォ
◎『ドメスティック・バイオレンス』 Domestic Violence 2012年/韓国/29分/監督:ミン・ソンヒョン/出演:ハン・キジュン、パク・キサン、ジョ・ジュンへ、イ・スンウ、ミン・ジュンホ
『変態、無頼、そしてその中間に挟まれた女』 Scumbag, Pervert, and the Girl in Between 2011年/台湾=アメリカ/15分/監督:ブルース・ホァン・チェン/出演:ワン・ポーチェ、ソン・ジーイェン、ミチオ ※「××な男ふたりと美少女」のタイトルでショートショート・フィルム・フェスティバル&アジアで上映
『救命士』 Paramedic 2011年/日本/20分/監督:完山京洪/出演:津田寛治、尾上寛之、松永京子

サプライズ作品 3/10(土) 17:00 および 3/15(木) 11:30 いずれもシネ・ヌーヴォにて上映

【コンペティション部門】全作品日本初上映、12タイトル

★『熊ちゃんが愛してる』 Bear It
3/14(水)13:00 シネ・ヌーヴォ/3/16(金)13:10 ABCホール/3/17(土)18:30 シネ・ヌーヴォ
2011年/台湾/103分/監督:チェン・フェンフェン(鄭芬芬)出演:ディラン・クォ、クー・ジャーヤン、ディン・チアン、マー・ズーチン、チェン・シーワン

☆『トップ・シークレット 味付のりの億万長者』 The Billionaire
3/15(木)20:10 シネ・ヌーヴォ/3/17(土)13:40 ABCホール
2011年/タイ/130分/監督:ソンヨット・スックマークアナン/出演:パチャラ・ジラーティワット(Peach)、ワランラック・クムスワン、ソムブーン・ニヨムシリ

☆『ビルの青い空』 Biru’s Sky(Laugit Biru)
3/15(木)18:30 梅田ガーデンシネマ/3/17(土)10:30 シネ・ヌーヴォ
2011年/インドネシア/95分/監督:ラスジャ・エフ・スサトヨ/出演:ラナカニャ・アニッサ・ピナンディタ、ジェジェ・ソエルカノ、ベビー・ナタリー、コディ・マックレンドン、パットン・オットリヴィオ

◎『父の子守歌』 Father’s Lullaby
3/11(日)21:00 梅田ガーデンシネマ/3/15(木)10:50 ABCホール
2012年/台湾/94分/監督:チャン・シーハオ(張世?)/出演:蔭山征彦、チュウ・チーイン、ホワン・チェンウェイ、チェン・ウェンビン

★『神様がくれた娘』 God’s Own Child
3/15(木)15:40 ABCホール/3/18(日)10:15 シネ・ヌーヴォ
2011年/インド/146分/監督:A.L.ヴィジャイ/出演:ヴィクラム、ベイビー・サラ、アヌシュカ、アマラ・ポール、ナサール

★『離れられない』 inseparable
3/13(火)21:15 梅田ガーデンシネマ/3/15(木)13:20 ABCホール/3/16(金)15:10 シネ・ヌーヴォ
2011年/中国/97分/監督:デイヤン・エン(伍仕賢)/主演:ケビン・スペイシー、ダニエル・ウー、コン・ベイビー

★『ラブリー・マン』 Lovely Man
3/15(木)18:30 シネ・ヌーヴォ/3/17(土)16:50 ABCホール
2011年/インドネシア/76分/監督:テディ・ソエリアットマジャ/出演:ライハヌン・ソエリアットマジャ、ドニー・ダマラ、ヤユ・アウ・ウンル、アリ・シャリフ、ラニ・ソンダ

★『ナシレマ2.0』 Nasi Lemak 2.0
3/16(金)10:30 ABCホール/3/17(土)15:40 シネ・ヌーヴォ
2011年/マレーシア/108分/監督:ナメウィー/出演:ナメウィー、アディバ・ノール、カレン・コン、アフドリン・シャウキ、ダト・デイビッド・アルムガム

★『P-047』 P-047
3/16(金)15:50 ABCホール/3/17(土)13:00 シネ・ヌーヴォ
2011年/タイ/98分/監督:コンデート・チャトゥランラッサミー/出演:アピチャイ・トラクーンパデットクライ、パリンヤー・ガームウォンワーン

★『高海抜の恋』 Romancing in Thin Air
3/15(木)20:55 梅田ガーデンシネマ/3/16(土)10:30 ABCホール
2012年/香港/114分/監督:ジョニー・トー(杜琪峰)/出演:ルイス・クー、サミー・チェン、カオ・ユアンユアン、ホァン・イー、ウィルフレッド・ラウ、ワン・バオチアン

☆『2番目の女』 The Second Woman
3/15(木)19:10 ABCホール/3/16(金)18:30 梅田ガーデンシネマ
2012年/香港=中国/105分/監督:キャロル・ライ(黎妙雪)/出演:スー・チー、ショーン・ユー

★『刀のアイデンティティ』 The Sword Identity
3/16(金)21:00 梅田ガーデンシネマ/3/18(日)13:40 シネ・ヌーヴォ
2011年/中国/108分/監督:シュー・ハオフォン(徐浩峰)/出演:ユエ・チェンウェイ、ソン・ヤン、チャオ・ユエンユエン、マー・チュン、シュー・フーチン

【香港映画祭】

★『ビック・ブルー・レイク』 Big Blue Lake
3/12(月)18:30 梅田ガーデンシネマ/3/14(水)20:55 梅田ガーデンシネマ
2011年/香港/98分/監督:ツァン・ツイシャン/出演:レイラ・トン、ローレンス・チョウ、エイミー・チュン

『恋人のディスクール』 Lover’s Discourse
3/11(日)19:00 シネ・ヌーヴォ
2010年/香港/118分/監督:デレク・ツァン、ジミー・ワン/出演:カリーナ・ラム、イーソン・チャン、エディ・ポン

◎『友だち』 Friends
3/11(日)21:00 梅田ガーデンシネマ/3/12(月)18:30 梅田ガーデンシネマ
2011年/香港/4分/監督:アダム・ウォン、サヴィーユ・チャン

『高海抜の恋』※HONG KONG NIGHT上映作品。コンペティション作品としても上映

『2番目の女』※コンペティション部門作品としても上映

『捜査官X』※第7回大阪アジアン映画祭クロージング作品としても上映

【インディ・フォーラム部門】「アジアン・ミーティング大阪」と「CO2(シネアスト・オーガニゼーション大阪)映画上映展」が融合した新設部門

『治療休暇』 Closed Tommorrow  
3/10(土)14:10 HEP HALL/ 3/13(火)16:40 シネ・ヌーヴォ/ 3/17(土)18:00 プラネット・プラス・ワン
2012年/日本/85分/監督:梅澤和寛/出演:月亭太遊、上岡郁、宮脇りな、中川晴樹、大島夏乃、武田幸子

『蒼白者』 A Pale Woman  
3/10(土)18:30 HEP HALL/ 3/13(火)14:10 シネ・ヌーヴォ/ 3/18(日)18:00 プラネット・プラス・ワン
2012年/日本/98分/監督:常本琢招/出演:キム・コッビ、忍成修吾、中川安奈、木村啓介、長宗我部陽子、宮田亜紀、李勝利、渡辺護(特別出演)

『Dressing Up』 Dressing Up  
3/11(日)16:00 HEP HALL/3/12(月)16:30 シネ・ヌーヴォ/3/17(土)20:30 プラネット・プラス・ワン
2012年/日本/70分/監督:安川有果/出演:祷キララ、佐藤歌恋、渡辺朋弥、鈴木卓爾、平原夕馨、デカルコ・マリィ

『慰問』 Condolences
3/10(土)13:00 HEP HALL/3/17(土)20:30 プラネット・プラス・ワン
2010年/中国/19分/監督:イン・リャン/出演:チェン・シーグイ、ペン・ドーミン、ペン・シャン/ロッテルダム国際映画祭2010短編賞受賞

『ホーム・スィート・ホーム』 Home Sweet Home AKA:Sins   of Fathers
3/10(土)16:10 HEP HALL/3/12(月)14:05 シネ・ヌーヴォ/3/14(水)20:30 プラネット・プラス・ワン
2011年/韓国/95分/監督:ムン・シヒョン/出演:キム・ヨンフン、ユ・エキョン、イ・グァンス、ベク・ソルア、キム・ジョンス、キム・ボムジュン

★『ここ、あるいは他所?』 Ici...ou la bas?/Here...or   There?
3/11(日)13:40 HEP HALL/3/13(火)11:50 シネ・ヌーヴォ /3/15(木)20:30 プラネット・プラス・ワン
2010年/ベトナム=スイス/91分/監督:シウ・ファム/出演:ジャン=リュック・メロ、ダン・トゥ・マイ、ヴィン・ソン、トゥエット・クアン、トラン・グエン・カン

★『オクスハイドⅡ』 OXHIDEⅡ
3/11(日)17:50 HEP HALL/3/12(月)11:00 シネ・ヌーヴォ/3/16(金)20:30 プラネット・プラス・ワン
2010年/ベトナム=スイス/91分/監督:リュウ・ジャイン/出演:ジア・フイフェン、リュウ・ジャイン、リュウ・ザイピン

《第8回CO2ワークショップ短編作品》
3/11(日)11:20 HEP HALL/3/16(金)20:00 シネ・ヌーヴォ
『邪魔するな』 Mind Your Own Business 2012年/日本/38分/監督:板倉善之(第2回CO2助成監督) 
『ワンテンポ』 ONE TEMPO 2012年/日本/39分/監督:全リンダ(CO2俳優ワークショップ講師) 
『かくれんぼ』 hide and seek 2012年/日本/37分/監督:大江崇允(第7回CO2助成監督) 
《夏休みこども映画教室》 『よみがえる女』 His Wife is Living 2011年/日本/7分/指導:小出豊 /『天使と兄弟』 Angel 2011年/日本/4分/指導:佐藤央

« 2012年1月公開作品(6本) | トップページ | 2012年2月公開作品(4本) »

★映画祭・映画賞」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/9093/53930294

この記事へのトラックバック一覧です: 第7回大阪アジアン映画祭:

« 2012年1月公開作品(6本) | トップページ | 2012年2月公開作品(4本) »

イベント情報

database

Twitter 最新のつぶやき

2013年12月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

ソフト案内

おすすめ

無料ブログはココログ